Как приучить ребенка засыпать самостоятельно
Мы все были бы счастливы, если бы детки сами засыпали в своих кроватках. Но без нашей помощи это не произойдет.
Как же научить ребенка?
Учитываем возраст
Мы прекрасно понимаем, что новорожденного ребенка учить этому бессмысленно. Он пока только адаптируется к окружающему миру и близость мамы для него очень важна в первые месяцы. В связи с этим до 2-х месяцев его надо укачивать на руках, укладывать возле груди.
К 3 месяцам ребенок начинает усваивать привычки, в это время сон должен становиться самостоятельным. Приучать к этому надо постепенно, заменяя мамины руки массажем, колыбельной, чтобы ребенок мог привыкнуть к своей кроватке.
К 6 месяцам вводим ритуалы для сна, чтобы ребенок мог понять, что впереди его ждет сон. Это могут быть купание, переодевание, нежные слова, чтение книжки. Но главное, это должно повторяться ежедневно, а не от случая к случаю.
С возрастом ритуалы могут меняться. К 2 годам этот может быть все, что ребенок применяет как оттягивание ото сна: перекус, питье, туалет, перестилание кровати, укладывание игрушек.
Перед засыпанием выделите время на общение: чтение книжки, спокойные игры, проявление нежности.
Почему малыши не хотят спать одни
Вам важно понять, какие причины не дают малышу засыпать одному
1. Маленькие детки не хотят оставаться без внимания родителей. Им спокойнее рядом с мамой.
2. Если у ребенка выработалась привычка засыпать на руках или во время кормления, то отучить его будет сложно. Ваша попытка положить его в кроватку закончится пробуждением и капризами.
3. Возможно, когда-то ребенок просыпался в кроватке мокрым, голодным, замерзшим, в темноте или после дурного сна, и теперь кроватка в нем вызывает такие ассоциации.
4. Если вы пытаетесь уложить ребенка в кроватку до того, как он устал, вызовет протест.
5. Малыш не хочет отрываться от интересной игры или каких-то своих дел.
6. В семье есть дети постарше, они ложатся спать попозже, и это тоже будет вызывать протест.
7. Иногда дети манипулируют взрослыми, удерживают их внимание, которого им не хватает днем.
8. Засыпание в одиночестве пугает ребенка, он боится темноты и одиночества.
9. У многих детей сон воспринимается как нечто неизведанное, он боится, что ему предстоит расстаться с родителями и он их больше не увидит. Вам надо объяснить, что утром он проснется отдохнувший и примется за свои игры вместе с мамой.
Приучаем спать самостоятельно
Приучать придется не один день.
Как это делать:
1. Вам надо наладить режим сна и бодрствования. Дневной сон должен быть не менее часа.
2. Когда укладываете малыша, учитывайте степень его усталости. Она не должна быть чрезмерной.
3. Ребенок должен привыкнуть к кроватке и не ассоциировать ее только с местом засыпания. В ней он может поиграть днем, но вы не должны оставлять его в одиночестве. Так ребенок привыкнет к месту, где он может заснуть.
4. Теперь важно разделить время сна и прием пищи. Кормить ребенка лучше после сна, заменив еду игрушкой или чтением книжки. Ко времени сна он должен быть уже в кроватке, но ни в коем случае не в одиночестве.
5. Некоторые детки привыкли к засыпанию с соской или при ночнике, отучайте его постепенно.
6. Укладывайте малыша сразу в кроватку, а не спящим, чтобы он не испугался, когда проснется в других условиях. Иначе он может усвоить, что кроватка-это плохо.
7. Кормление грудью замените объятиями, поцелуями, нежными словами. Пусть малыш почувствует, что спокойствие идет от вас, а не от груди.
Не навредить
Только зная малыша, вы можете найти механизмы, которые позволят ему засыпать самостоятельно. Столкнуться придется со многим: переживаниями, страхами, упрямством. Вам предстоит набраться терпения. Но запомните, что ребенок не должен спать один, пока что-то не в порядке.
Что нельзя делать:
1. Оставлять малыша в одиночестве, чтобы он наплакался и заснул.
2. Молча сидеть возле кроватки, не беря во внимание крики и слезы.
3. Уступать капризам малыша, если он просит лечь спать попозже.
4. Не приучайте малыша к самостоятельному сну, когда он нездоров.
Решение остается за вами, наберитесь терпения и следуйте по намеченному вами плану и все у вас получится.